Если ваша работа не приносит радости, а вызывает лишь тревогу и раздражение, то, возможно, пора задуматься над тем, чтобы поменять сферу профессиональной деятельности. Однако такое состояние может быть и проявлением временного кризиса, усталости и прочих проблем, с которыми вполне можно справиться без радикальных мер.

Страх сменить работу

Психологическая диагностика

Для того чтобы убедиться, что пришло время уходить с работы, следует ответить себе на несколько вопросов:

  1. Устраивают ли вас отношения с начальством, коллегами и подчиненными?
  2. Удобно ли вам добираться до работы?
  3. Хватает ли вам получаемой зарплаты?
  4. Чувствуете ли вы удовлетворенность от выполняемых задач?
  5. Бывают ли у вас на работе физические недомогания: головная, зубная, мышечная боль, ощущения усталости и напряжения?
  6. Успеваете ли вы отдыхать за отпуск и выходные?
  7. Считаете ли вы, что в вашей работе есть смысл?

Честные ответы позволят вам четче понимать, чего вы действительно хотите от жизни и насколько актуальны для вас перемены.

Страх мнения окружающих

Как бороться со страхами поменять работу?

После принятия окончательного решения о необходимости ухода с работы, вас могут преследовать следующие страхи:

  • страх перемен – свойственен всем людям, которые вынуждены сталкиваться с неизвестностью и менять установившийся порядок в жизни;
  • страх совершить ошибку – также очень естественен и, как правило, иррационален, поскольку ошибки способствуют развитию личности и приобретению новых знаний и умений;
  • страх чужого мнения – желание избежать осуждения родственников и знакомых зачастую убивает на корню самые благие побуждения; однако для каждого человека успех ассоциируется с разными достижениями, поэтому при поиске работы нужно прислушиваться прежде всего к себе;
  • страх заявить о себе – часто сочетается с неуверенностью в своих силах и своей ценности как специалиста, он проходит после успеха в новой сфере деятельности.

Каждый из перечисленных страхов и все они в совокупности довольно мучительны и могут превратить жизнь в один сплошной стресс. Однако нужно понимать, что, если ничего не делать, то вы останетесь на том же месте и будете испытывать те же ощущения от нелюбимой работы еще много лет. Это неизбежно приведет к психосоматическим заболеваниям, депрессии и многим другим неприятным последствиям.

Если же вам сложно самостоятельно решиться на поиск новой профессии, вам может помочь опытный гештальт-терапевт, который работает со страхами по современным эффективным методикам. Сессии проводятся на живых приемах в Минске либо онлайн.

Подробности на сайте: https://fedorov.by/