К старости у человека накапливается масса нерешенных психологических проблем. Связано это с ощущением утраты сил и различными ограничениями, связанными со здоровьем. Многие пенсионеры чувствуют себя ненужными обществу и не хотят прикладывать никаких усилий к тому, чтобы прожить оставшийся отрезок жизни спокойно и счастливо. Однако грамотная помощь родственников способна изменить столь нерадостный сценарий.

Что могут сделать близкие для пожилого человека?

По сравнению с молодыми людьми, у которых вся жизнь впереди и есть множество возможностей для самореализации, старики воспринимают действительность иначе. Они уже явственно ощущают на себе приближение конца и психологически готовятся покинуть этот мир. Однако от того, как окружающие оценивают старшее поколение, зависит его общий настрой. В основном пожилых людей воспринимают, основываясь на двух стереотипах:

  • позитивный – пенсионеры считаются мудрыми и опытными, поэтому к ним проявляют заслуженное уважение и заботу;
  • негативный – стариков относят к лишним людям, «нахлебникам», а накопленные или знания и опыт считают бесполезными для сегодняшних дней.

В силах ближайшего окружения сделать так, чтобы пенсионер как можно дольше был активным и ощущал свою значимость. Однако определяется психологическое благополучие пожилого человека не только поведением родственников, но и его личностными особенностями и ощущением удовлетворенности прожитой жизнью. Можно наблюдать несколько моделей старения:

  • регрессия – возвращение к прошлым формам поведения: «детские» капризы, требования, подчеркивание собственной беспомощности даже при относительно хорошем состоянии здоровья;
  • бегство – от неотвратимых проблем, связанных с возрастом, человек предпочитает избавляться, постоянно переезжая с места на место;
  • изоляция – старик отходит от общения с окружающими, ему не интересны события, происходящие в обществе, он замыкается в себе;
  • активность – пенсионер не обращает внимания на проблемы со здоровьем и продолжает вести прежний образ жизни.

Очень важно, чтобы пожилой человек чувствовал гармонию внутри себя и не занимался саморазрушением, выполняя непосильные обязанности. Если вы не можете по объективным причинам обеспечить для него оптимальные условия, то можете доверить это специалистам. В нашем доме престарелых соблюдаются все требования, необходимые для поддержания полноценной насыщенной жизни пенсионеров.

Подробности на сайте: https://domprestarelih.by/